В ходе встречи 5 июня в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге с руководителями двадцати крупнейших компаний мира, занимающихся добычей, переработкой и поставками нефти и газа, президент России Дмитрий Медведев прокомментировал позицию Украины по вопросу оплаты российского газа.

"Я в перерывах между нашими пленарными заседаниями посмотрел новости. Наши украинские партнеры обиделись, что Россия упрекает их в неплатежеспособности, в нежелании оплачивать газ, - цитирует Медведева Первый канал. - Какие могут быть обиды? Пусть деньги платят, и все будет нормально. Заплатят - значит, платежеспособны, не заплатят - значит, неплатежеспособны. Обижаться здесь нужно только на себя и на экономическую конъюнктуру. А также искать возможности получить деньги, стучаться во все финансовые структуры, чтобы исполнить свои обязанности. Это очевидная вещь. Понятно, почему мы сегодня акцентируем внимание на проблемах. Ведь, если, когда наступит срок платежа, наши партнёры нам не заплатят, мы вынуждены будем включить механизмы, заложенные в договоре, который был подписан".

Президент России также предложил создать совместно с ЕС специальный институт для разрешения газовых конфликтов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июня премьер-министр России Владимир Путин в очередной раз предупредил, что в случае нарушения контрактов "Газпром" может прекратить поставки газа через Украину. "При первом же сбое в оплате "Газпром" имеет право потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа", - заявил он.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко 5 июня поручил Национальному банку страны провести эмиссию гривны с целью получения средств для расчетов с "Газпромом" за поставленный в мае природный газ. "У меня не было другого выбора, чем одобрить сегодня решение по эмиссии ресурсов. Через час платеж в сторону "Газпрома" в сумме 3,8 млрд. гривен будет сделан", - сообщил он.

После этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что крайний срок оплаты "Нафтогазом Украины" поставок газа российскому "Газпрому" с учетом выходных и праздников - 9 июня. По его словам, с учетом того, что 7 июня попадает на воскресенье, и того, что 7 июня на Украине - государственный праздник и поэтому 8 июня также является выходным днем, фактически крайний срок платежа за майские поставки - 9 июня включительно.