"Ни в коем случае нельзя назначать нового министра внутренних дел из числа сотрудников МВД Дагестана," - такое мнение в беседе с ИА REGNUM Новости 5 июня высказал дагестанский политолог, гендиректор ООО "Свобода слова" (Махачкала) Хаджимурат Камалов, комментируя ситуацию в республике после убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"Уровень коррупции во всех подразделениях республиканского МВД слишком велик, и назначение любого человека оттуда будет означать его сохранение или дальнейшее повышение. Вместе с тем, нет смысла и назначать приезжего министра, который никогда не имел отношения к Дагестану. Наилучший вариант - выбрать кого-то из дагестанцев, работающих в силовых структурах других регионов. Там есть опытные руководители дагестанского происхождения. Такой человек, понимающий местную специфику, за 3-4 месяца работы мог бы нормализовать ситуацию в министерстве," - считает Камалов.

Напомним, что покушение на Адильгерея Магомедтагирова, возглавлявшего МВД Дагестана с 1998 года, произошло в Махачкале около 13:05 мск. Снайпер выстрелил в министра, когда тот выходил из банкетного зала. Раненый Магомедтагиров был доставлен в больницу и скончался на операционном столе.