"Назначение губернатором Архангельской области Ильи Михальчука, вероятнее всего, не может быть случайностью. Пускай изначально на этот пост рассматривалась не его кандидатура, однако, его все равно каким-то образом имели в виду", - так корреспонденту ИА REGNUM Новости прокомментировал руководитель Поморского центра публичной политики Сергей Федоров слова компетентного источника в Москве о том, что назначение губернатора Михальчука было экспромтом федеральных властей, потому что главного кандидата на этот пост - Александра Вешнякова - необходимо было отправить в командировку в Латвию.

"Безусловно, считать кандидатуру Ильи Михальчука подходящей федеральной власти во всех отношениях нельзя. Решение о его назначении было принято быстро, и, вполне возможно, что некоторые остались в стороне, и не очень довольны этим назначением", - сказал политолог. Однако, по словам Сергея Федорова, неизвестно, кто скорее уйдет в тень: политик Михальчук или те, кто хотел бы его отставки. "Названных же в качестве вероятных кандидатур на пост губернатора Архангельской области Александра Вешнякова и Валентина Власова, с моей точки зрения, уже не следует рассматривать в этом ключе", - отметил политолог. По мнению Сергея Федорова, Валентин Власов - человек уже преклонных лет, назначать его главой региона вряд ли будут. "Что касается Александра Вешнякова, то он также перешагнул уже некий возрастной рубеж. Кроме того, его длительная командировка наверняка изменит и его самого, и его взгляды на дальнейшую свою политическую карьеру. Вероятнее всего, он не будет претендовать на этот пост", - сказал Сергей Федоров.

Что же касается возможной скорой отставки Михальчука, слухи о которой ходят в последнее время, политолог отметил, что никаких серьезных причин для этого пока нет. "По сравнению с предыдущим губернатором, обстановка в экономике и в области в целом сильно изменилась, причем в лучшую сторону. И снимать Михальчука пока не за что", - резюмировал он.