Решение об отставке министра обороны Украины Юрия Еханурова, принятое сегодня, 5 июня, в Верховной раде Украины, президент Украины Виктор Ющенко рассматривает как исключительно политически мотивированный шаг, свидетельствующий о высоком уровне безответственности и деструктивности настроений в нынешнем парламенте. Об этом прессе заявила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"К сожалению, парламентариев и руководство правительства не интересует ни решение реальных проблем Вооруженных сил Украины, ни их реформа, ни потребности военнослужащих. В отсутствие компетентных выводов общество является свидетелем спланированной политической акции, чья цель - сведение личных счетов и политическая дискредитация", - передала Ванникова мнение президента. Она подчеркнула, что увольнение министра обороны Украины - это продолжение кампании по созданию правительства "пустых кресел" при единоличном управлении премьер-министра. "Следует напомнить, что после похожих политических, профессионально безосновательных отставок уже в течение нескольких месяцев в стране нет, в частности, министра иностранных дел, министра финансов. Ситуация осложняется тем, что почти год по вине премьера не назначен и первый заместитель министра обороны Украины", - резюмировала Ванникова.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 5 июня, проголосовала за отставку Юрия Еханурова с поста министра обороны страны. такое решение поддержали 363 народных депутата из 398, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, за голосовали 161 депутат от фракции Партии регионов, 152 представителя блока Юлии Тимошенко, 4 - от блока "Наша Украина - Народная самооборона", 27 - от Коммунистической партии, 19 - от блока Литвина. Сам Ехануров отказался от участия в заседании парламента, поскольку участвовал в то же время в заседании Совета национальной безопасности и обороны. Инициатором проекта постановления стал член фракции БЮТ Валерий Писаренко.