С предложениями министерств и ведомств Республики Белоруссия по решению проблем сотрудничества на приграничном уровне между Россией и Белоруссией в Совет Федерации председатель 5 июня прибыл лидер Либерально демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На встрече с первым заместителем председателя Совфеда Александром Торшиным Гайдукевич заявил, что укрепление и развитие приграничного партнерства является "рычагом построения и более быстрого решения социального и экономического партнерства в вопросах развития добрососедских отношений между Россией и Белоруссией". В качестве положительных примеров приграничного сотрудничества Гайдукевич назвал взаимодействие между Ленинградской областью РФ и Гомельской и Могилевской областями Белоруссии. "Уже через короткий срок появились люди, которые взяли инициативу помогать этим территориям Белоруссии в условиях кризиса", - отметил он.

"Я сегодня приехал к вам с предложениями министерств и ведомств, которые хотели ознакомить наблюдательный совет и руководство партнерства с проблемами на приграничном уровне и мы могли бы ускорить решение этих проблем", - сказал Гайдукевич.

В свою очередь Торшин предложил рассматривать сотрудничество между Россией и Белоруссией более широко, поскольку в приграничных территориях России уровень жизни ниже, чем среднероссийский и там "высока теневая составляющая". Сенатор предложил наметить дальнейший план деятельности в этом направлении.