По факту покушения 5 июня на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова рассматривается ряд версий совершенного преступления, основной из которых является профессиональная деятельность высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел республики, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СПК РФ.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, для дальнейшего расследования уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. Ход расследования взят на особый контроль Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Напомним, 5 июня на главу МВД Дагестана было совершено покушение. По информации СКП РФ, преступление было совершено между 13 и 14 часами дня в Махачкале на проспекте Аметхана Султанова. Возле входа в ресторан "Маракеш" неустановленные лица произвели выстрелы из огнестрельного автоматического оружия в министра внутренних дел Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Все пострадавшие были доставлены в больницу, где глава МВД и начальник тылового подразделения по Республике Дагестан от полученных огнестрельных ранений скончались.

По данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).