Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Дагестану по факту убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова сегодня, 5 июня, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что днем 5 июня в Махачкале на проспекте Аметхана Султанова возле входа в ресторан "Маракеш" неустановленные лица произвели выстрелы из огнестрельного автоматического оружия в министра внутренних дел Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулжафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Все пострадавшие были доставлены в больницу, где министр МВД и начальник тылового подразделения по Республике Дагестан от полученных огнестрельных ранений скончались.

"На месте происшествия обнаружены многочисленные пули от автоматического оружия. Назначены баллистическая и судебно-медицинская экспертизы, допрашиваются очевидцы и свидетели преступления. Также проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, совершивших его. Рассматривается ряд версий совершенного преступления, основной из которых является профессиональная деятельность высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел республики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Для оказания практической помощи в Махачкалу выехала группа следователей Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу и криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.