Сегодня, 5 июня в столице Молдавии Кишиневе начал работу 12-й Саммит глав государств и правительств стран-членов Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в саммите принимают участие президенты Болгарии и Сербии Георгий Пырванов и Борис Тадич, а также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Остальные страны представлены на уровне первых вице-премьеров и заместителей министров. Председательствует на форуме спикер парламента Молдавии Владимир Воронин.

В программу мероприятия входит рассмотрение ситуации в регионе, а также прогресса, достигнутого странами Юго-Восточной Европы в процессе европейской интеграции. Также в ходе встречи планируется утверждение совместного заявления глав государств и правительств стран ПСЮВЕ, которое содержит пакет решений и предложений международному сообществу и ЕС для поддержки региона и преодоления нынешнего экономического кризиса.

Странами-участницами ПСЮВЕ являются Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Македония, Молдавия, Черногория, Румыния, Сербия и Турция. Молдавия являлась председателем этой структуры на протяжении последнего года. На кишиневском саммите председательство в ПСЮВЕ перейдет к Турции.