Делегация Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Гаевским принимает участие в первом Всемирном зерновой форум, который проходит в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы администрации региона 5 июня, в ее составе более 70 человек. Наряду с членами правительственного кабинета, отвечающими за состояние отрасли, в делегацию также вошли руководители ведущих растениеводческих сельхозорганизаций и предприятий края, а также представители аграрной науки.

Ставропольцы представляют край на всех четырёх заявленных в рамках форума конференциях: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средней и долгосрочной перспективе", "Программы продовольственной помощи: проблемы, пути, механизмы повышения эффективности в современных условиях", "Инновации и биотехнологии в зерновом производстве", "Финансирование программы развития зернового производства и мировой торговли зерна".

Ставрополье выносит на дискуссионные площадки Всемирного зернового форума конкретные предложения по участию края в мировом зерновом рынке и развитию растениеводческой отрасли региона.

Среди тем, обсуждаемых участниками мирового зернового сообщества, - причины и пути смягчения мирового кризиса, оказавшего негативное влияние на продовольственный рынок; прогнозирование цен на зерно; программы поддержки аграрного производства и стимулирования спроса на сельхозпродукцию; развитие трендов мировой торговой политики; инновации и биотехнологии в зерновом производстве.