Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Любовь Цветова проинформировала губернатора Курганской области Олега Богомолова о работе, проведенной в рамках депутатской деятельности по реализации антикризисных мероприятий. С целью продвижения на федеральном уровне позиций Курганской области Любовь Цветова обратилась в ряд министерств РФ, а также в Российскую академию сельскохозяйственных наук. Об этом 5 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

В Министерстве сельского хозяйства, рассмотрев обращение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета в объеме 190 млн рублей на развитие газификации сельских населенных пунктов, отметили, что подобная возможность может быть рассмотрена по итогам освоения федеральных средств по итогам за первое полугодие, а также при условии увеличения бюджетных ассигнований на реализацию программы "Социальное развитие села до 2012 года". Не менее важным стал вопрос о передаче имущества и земельных участков опытно-производственных хозяйств Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии в собственность Курганской области. Речь идет о хозяйствах "Макушинское", "Речновское" и "Южное". В ответном письме Российской академии сельскохозяйственных наук сообщается, что указанное имущество внесено в план приватизации на 2008-2010 годы.

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся промышленной составляющей региона. Так, в Министерство промышленности и торговли РФ было направлено обращение депутата об угрозе закрытия ООО "КАВЗ". По итогам его рассмотрения руководство Министерства информировало депутата о комплексе мер для решения проблем предприятия.

Кроме того, Любовь Цветова обратилась к министру сельского хозяйства Елене Скрынник по вопросу внедрения в сельскохозяйственное производство продукции предприятия ОАО "Кургансельмаш". В настоящее время, согласно информации министерства, продукция завода включена в реестр сельхозоборудования и техники для реализации сельхозтоваропроизводителям на условиях лизинга.

По мнению Любови Цветовой, объединение усилий региональной власти и депутата особенно важно в настоящее время, поскольку подобный альянс способствует продвижению позиций области на федеральном уровне.