На автодорогах Северной Осетии выявлены в состоянии наркотического опьянения водители маршрутных такси. Из 27 освидетельствованных сотрудниками госнаркоконтроля владельцев транспортных средств пятеро перевозили пассажиров, употребив наркотические средства. Об этом сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Федеральной службы госнаркоконтроля по Северной Осетии.

В конце апреля текущего года в ходе совместных с Управлением ФСБ РФ по Северной Осетии мероприятий наркополицейскими были задержаны несколько граждан республики, причастные к сбыту наркотического средства "марихуана". В результате проведенных мероприятий установлены источники поступления этого наркотика, его реализаторы и часть потребителей. В отношении реализаторов в настоящее время возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Исследуя соответствующие материалы, установлено, что практически все потребители сбываемого наркотика являются водителями маршрутных такси. Данное обстоятельство не могло остаться незамеченным. Были предприняты дальнейшие проверочные мероприятия - проведены рейды на маршрутных линиях республики.

"Был составлен план освидетельствования водителей автотранспорта, следующих по столичным маршрутам № 25, 40, 50, а также по междугороднему маршруту - "Владикавказ - Алагир". Из 27 освидетельствованных водителей - пятеро оказались в состоянии наркотического опьянения. Путем нехитрых математических действий можно сделать вывод, что каждый пятый водитель является наркоманом и в состоянии наркотического опьянения садится за руль маршрутного такси. Такая информация может привести в шок любого здравомыслящего человека. Ежедневно, садясь в маршрутку, мы подвергаем смертельному риску себя и своих детей. Каким образом такого рода водители получают лицензии на право вождения, как проходят медицинское освидетельствование на наркотики при приеме на работу, до сих пор остается загадкой. Думаем, что пришло время сделать соответствующие выводы Министерству промышленности, транспорта и связи республики. К этому ведомству относятся маршрутные такси", - сказала пресс-секретарь управления госнаркоконтроля Ирина Абаева.