Госкомстат республики представил обзор "Об инвестиционной деятельности в Республике Марий Эл" В январе-марте 2003 года продолжился рост инвестиционной активности в республике. Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с январем - мартом 2002 года возрос в сопоставимых ценах на 18,8% и составил 473,9 млн. рублей.

В соответствии с видовой структурой инвестиций в основной капитал в январе-марте 2003 года более половины инвестиций (58,3%) было использовано на строительство, расширение и реконструкцию жилых домов, зданий и сооружений. Доля затрат на приобретение, монтаж и установку новых машин, оборудования, инструмента и транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал в январе-марте 2003 года составила 33,7%, что на 4,3 процентных пункта больше показателя января-марта 2002 года.

Как отмечает ИА REGNUM - МариNews, большая часть инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций финансировалась за счет внебюджетных источников (собственных средств предприятий и организаций, заемных средств, внебюджетных фондов). Вместе с тем, следует отметить увеличение доли бюджетных средств, выделяемых на инвестиционные цели из федерального, республиканского и местных бюджетов. В январе-марте 2003 года эта доля составила 32,1% и увеличилась по сравнению с первым кварталом 2002 года на 16,6 процентных пункта.

В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) 61,5% объема инвестиций приходилось на отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги (218,3 млн. рублей), из них 65,2% направлено на развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. В отрасли производящие товары (промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство) крупными и средними предприятиями и организациями было направлено 136,6 млн. рублей, из них 77,2% было вложено в промышленность республики.

По сравнению с январем-мартом 2002 года объем инвестиций в основной капитал в отраслях производящих товары возрос на 27,0%, в отраслях оказывающих услуги - на 11,5%. Значительный рост объемов инвестиций по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечался в электэлектроэнергетике, топливной, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроении и металлообработке, транспорте, связи, торговле и общественном питании, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении, коммунальном хозяйстве, культуре и искусстве. Сократились объемы инвестиций в основной капитал в легкой, медицинской, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, строительстве, материально-техническом снабжении и сбыте, жилищном хозяйстве, образовании, управлении.

На жилищное строительство в январе-марте 2003 году предприятиями и организациями всех форм собственности было направлено 113,2 млн. рублей инвестиций, доля инвестиций, направляемых на строительство жилищ в их общем объеме составила 23,9% и сократилась по сравнению с январем-мартом 2002 года на 9,0 процентных пункта.