В Ставропольском крае проверяется факт злоупотребления сотрудником министерства образования своими полномочиями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по региону 5 июня, рапорт по факту неправомерных действий чиновника министерства образования администрации города Пятигорска поступил в ОВД накануне.

Как следует из рапорта, 3 июня текущего года в министерстве образования Ставропольского края чиновница получила экзаменационные материалы по Единому государственному экзамену для проведения 4 июня ЕГЭ по математике в образовательных учреждениях города Пятигорска. В помещении одной из МОУ СОШ вечером 3 июня она незаконно вскрыла пакет с документацией для проведения ЕГЭ, сняла копии и раздала директорам общеобразовательных школ Пятигорска для решения данного ЕГЭ по математике и передаче решений ученикам средних школ, для создания видимости высокого уровня знаний учеников.

В действиях сотрудника министерства образования усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данному факту проводится проверка.