Президент Украины Виктор Ющенко поручил Национальному банку страны провести эмиссию гривны с целью получения средств для расчетов с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ. Об этом он сообщил сегодня, 5 июня, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"У меня не было другого выбора, чем одобрить сегодня решение по эмиссии ресурсов. Через час платеж в сторону "Газпрома" в сумме 3,8 млрд. гривен будет сделан", - сказал, в частности, Ющенко.

Напомним, 3 июня премьер-министр России Владимир Путин в очередной раз предупредил, что в случае нарушения контрактов "Газпром" может прекратить поставки газа через Украину. "При первом же сбое в оплате "Газпром" имеет право потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа", - подчеркнул он. Ранее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский признавал, что по состоянию на утро 4 июня "Нафтогаз" аккумулировал 20% от необходимой суммы для расчетов за май - около 120 млн. долларов. "Нафтогаз Украины" должен рассчитаться с "Газпромом" за май до 7 июня.