"В настоящее время мы находимся либо в нижней точке кризиса, либо подходим к ней", - завил сегодня, 5 июня, на пресс-конференции в рамках Петербургского экономического кризиса председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Шохин отметил, что в рамках выхода из кризиса "важно не переусердствовать с радикальными мерами". "Компаниям нужен системный механизм распределения помощи, а не структурный", - сказал Шохин, отметив, что такой механизм сводится к снижению налоговой нагрузки.

Также специалист подчеркнул, что "кризис еще не использован для ускорения реформ в экономике". В качестве примера Шохин отметил, что эффективной мерой поддержки экономики могло бы стать перепрофилирование госкорпораций в ОАО. Кроме того, по словам Шохина, краткосрочные меры поддержки экономики, которые в настоящее время предпринимаются правительством РФ, будут эффективны лишь в том случае, когда будут действовать на постоянной основе, а не как реакция.

В заключение Шохин отметил, что оживление ряда мировых экономик возможно либо во второй половине, либо в конце текущего года.

Напомним, XIII Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 июня 2009 года. По данным организаторов форума, свое участие подтвердили около 2,5 тысячи экспертов, политиков и бизнесменов. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. В повестке сегодняшнего, "экономического дня" - уроки и долгосрочные последствия кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом, обеспечение стабильности национальных рынков.