ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" является одним из старейших предприятий отрасли. Первую партию бензина он выработал еще в 1938 году. Сейчас УНПЗ - это современное предприятие топливного профиля. Оно вырабатывает автомобильные бензины, дизельные и котельные топлива и сжиженные углеводородные газы. Помимо этого завод производит потребительские товары, специализируясь преимущественно на выпуске пено- моющих средств и шампуней.

Гибкая технологическая цепочка предприятия позволяет перерабатывать различные виды углеводородного сырья. Глубина переработки достигает 77,8 процента, что является лучшим показателем в компании и одним из высоких в России. Завод постоянно совершенствует технологию и работает над приведением действующих объектов к современным требованиям по безопасности процессов.

Одним из основополагающих производств Уфимского нефтеперерабатывающего завода является комплекс Г43-107 М 1, пущенный в эксплуатацию в 1995 году. Эта очень компактная установка служит для получения высокооктанового бензина из вакуумного газойля. Современная цепочка состоит из гидроочистки вакуумного газойля, каталитического крекинга, АГФУ и блока получения метил-трет-бутилового эфира. Установку проектировали ведущие проектные институты страны. На стадии строительства реакторного блока секции 200 проект был модернизирован по технологии французской фирмы IFP Total. Последующая модернизация реакторного блока с использованием рейзера и баллистического сепаратора позволила существенно увеличить выход бензина и снизить удельный вес катализатора. Сегодня каталитический крекинг работает на катализаторе RESIDMAX 333ZP фирмы GRACE. Использование этого катализатора позволило вовлекать в сырье в смеси с гидроочищенным вакуумным газойлем тяжелые остаточные фракции атмосферно-вакуумной перегонки. Завод совместно с НПО "Ярсинтез" провел модернизацию блока получения метил-трет-бутилового эфира. После модернизации технологическая схема позволяет вырабатывать как метил-трет-бутиловый эфир, так и новый продукт - высокооктановый эфирный компонент, представляющий из себя смесь эфиров получаемых реакцией метанола с изобутиленом и амиленами. Комплекс Г43-107 М 1 имеет распределенную систему управления на базе микропроцессорной техники. Современная операторная с постоянным поддержанием оптимального микроклимата обеспечивает комфортные условия для обслуживающего персонала.

Второй по времени появления в АНК "Башнефть" завод - ОАО "Ново-Уфимский НПЗ", давший первые тонны бензина еще в 1951 году, считается сегодня одним из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России. Оно перерабатывает 13 млн. тонн нефти в год. Реконструкция установок и техническое перевооружение завода на протяжении последних десятилетий имели целью не только увеличение отбора целевых продуктов, но, прежде всего, доведение технологии переработки нефти до уровня современных требований. "Сердцем" завода считается комбинированная установка каталитического риформинга бензина и гидроочистки дизельной фракции "Жекса", перерабатывающая бензиновые фракции на блоке риформинга и дизельную фракцию на блоке гидроочистки. Она обеспечивает выработку бензина каталитического риформинга с октановым числом до 95 пунктов по исследовательскому методу и малосернистого дизельного топлива с содержанием серы менее 0,2 % масс. Замена в 2002 году действующего катализатора на новейший катализатор фирмы "АКСЕНС" RG-682 позволила увеличить выход целевой продукции и получить дополнительное количество товарных бензинов улучшенного качества.

Реконструкция блока гидроочистки дизельной фракции на установке "Жекса" позволила наладить выпуск товарного дизельного топлива с содержанием серы до 0,05 % масс. и уменьшить содержание ароматических углеводородов. Установка каталитического риформинга Л-35-11/1000 была введена в эксплуатацию в 1976 году. В 1997 году закончена ее реконструкция - на установке начали работать блоки подготовки сырья, изомеризации бензиновых фракций и непрерывной регенерации катализатора. Это позволило вырабатывать стабильный катализат с октановым числом до 100 по исследовательскому методу и изомеризат с октановым числом до 78 по моторному методу. В результате появилась возможность выпуска новых марок высокооктановых бензинов, в том числе, с улучшенными экологическими характеристиками. В 2002 году была проведена реконструкция комплекса каталитического риформинга и изомеризации бензина на установке Л-35-11/1000 совместно с французской фирмой TЕКНИП. В процессах предварительной гидроочистки, изомеризации, каталитического риформинга используются высокоэффективные катализаторы фирмы "Аксенс". С целью ускорения вывода комплекса на технологический режим после ремонта и продления срока службы катализатора в технологическую схему введен блок осушки водородсодержащего газа, и адсорбер серосодержащих соединений на блоке предварительной гидроочистки сырья. Установка гидроочистки углеводородных фракций ЛЧ-24-7 производит очистку дизельной фракции, используемой в качестве компонента товарного дизельного топлива, или вакуумного совместно с бензинами вторичного происхождения для их дальнейшей переработки. Модернизация технологии позволила вовлечь в переработку дополнительное количество бензинов вторичного происхождения и увеличить сырьевую базу для установок каталитического риформирования бензинов, сообщило ИА "Башинформ". Высокое качество продукции ОАО "Ново-Уфимский НПЗ" отмечено дипломами финалиста Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России" на следующие продукты: бензины автомобильные АИ-98 "Супер-плюс", АИ-95, "Евро-Супер-95"; масло моторное "Новойл-Мотор", масло трансмиссионное "Новойл Супер Т", бензин авиационный Б-91/115, топливо для реактивных двигателей ТС-1, кокс нефтяной игольчатый.