8-9 июня на Вологодчину с официальным визитом прибудет Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Кристен Лахтейн. Цель его визита - встреча с руководством и предпринимателями области, знакомство с экономическим и культурным потенциалом Вологодчины.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, в ходе визита состоятся встречи Генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге в Правительстве области, депутатами Законодательного Собрания области, руководством администрации г.Вологды. В Вологодской торгово-промышленной палате для гостей будет организована встреча с предпринимателями области. Кроме того, эстонские гости познакомятся с культурно-историческими ценностями музеев Вологодского Кремля. 9 июня делегация Генконсульства посетит Череповец.

Эстония является одним из торговых партнеров Вологодской области. В 2007 году торговый оборот Вологодчины с этой страной составил 174,09 миллионов долларов США, в 2008 году он снизился до 29,76 миллионов долларов США. Вологодская область экспортирует в Эстонию черные металлы и изделия из них, древесину и изделия из нее, удобрения, механические машины и оборудование, средства наземного транспорта, мебель, растительные текстильные волокна, бумажную пряжу, игрушки, игры и спортивный инвентарь. Основными статьями импорта из Эстонии являются механические машины и оборудование, животные, изделия из черных металлов, инструменты и оптические аппараты, ветошь обтирочная хлопчатобумажная, изделия из камня, гипса, цемента и асбеста, электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них, продукты переработки овощей и фруктов, белковые вещества и клеи, инструменты, мебель.

Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года в Вологодской области проживает 105 эстонцев. В настоящее время у Вологодской области нет соглашения о сотрудничестве с каким-либо регионом Республики Эстония.