Сегодня, 5 июня, в Ханты-Мансийске завершился III форум ректоров Арктических университетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в последний день его работы участники подвели итоги, обсудили организационные вопросы по подготовке следующих мероприятий и подписали Югорскую декларацию. В этом документе члены форума ректоров "U Arctic" обозначили основные сферы развития и сотрудничества на Севере. Всего насчитывается порядка 10 направлений.

В частности, реализация межправительственных соглашений об оказании поддержки социально-экономическому развитию северных территорий, сохранение и развитие хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, взаимодействие с партнерами с целью инвестирования в новейшие образовательные, исследовательские и инновационные продукты, разработка международных проектов и программ, направленных на повышение качества образования. Кроме того, сотрудничество с бизнес-ассоциациями, торгово-промышленными палатами северных регионов, международной ассоциацией "Северный Форум" и межправительственными агентствами ЮНЕСКО, ПРООН и ЮНЕП.

Председателем комитета по подготовке IV форума, который пройдет в 2010 году в США, избран Брайн Роджерс - ректор университета Аляски (г. Фэрбенкс). Всего в организационный комитет следующего форума вошли 5 стран: США, Финляндия, Канада, Норвегия и Россия. В 2011 году хозяином V Форума будет Норвегия.