Сегодня, 5 июня, в калужском областном краеведческом музее открываются XIX Пушкинские чтения, а в полдень в Полотняный завод, где жила супруга А.С. Пушкина - Наталья Гончарова прибыли более 60 участников проходящего в Москве Всемирного съезда потомков великого русского поэта. Для гостей, которых встретит министр культуры области Александр Типаков, будет организовано знакомство с экспозициями музея-усадьбы семьи Гончаровых. Здесь же состоятся небольшой концерт и обед, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном министерстве культуры.

Накануне, 4 июня, в музее-усадьбе "Полотняный завод" впервые открылась выставка коллекции усадебного оружия. Её начало положил Афанасий Абрамович Гончаров. Некоторые образцы связаны с событиями войны 1812 года. Также в экспозиции представлена часть коллекции князей Горчаковых из усадьбы Барятино Тарутинского уезда. Подавляющее большинство её предметов относилось к западно-европейскому оружию XVI-XVIII веков. В коллекции имелось также несколько единиц охотничьего оружия, которое могло использоваться владельцами усадьбы.

Завтра, 6 июня, в день рождения поэта, в Полотняном заводе пройдет традиционный Пушкинский праздник. Многочисленных гостей праздника ждет немало сюрпризов.

Первый Всемирный съезд потомков и родственников Александра Сергеевича Пушкина приурочен к 210-летию со дня рождения поэта. По замыслу организаторов, этот форум необходим для популяризации культуры пушкинского времени, патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти и связи между поколениями. В Москве собрались более 60 потомков Александра. Пушкина, представителей 58 ветвей родословного древа поэта, проживающих не только в России, но и в Бельгии, Франции, Германии, США, Швейцарии, Грузии, на Украине, Гавайских островах и в Марокко. Всего в мире, по информации пушкиноведов насчитывается 234 потомка А.С. Пушкина. Много Пушкиных живет в России - это потомки сына поэта Александра.