"Нам требуется больше прозрачности и регулирования финансовых рынков", - заявил сегодня, 5 июня, в ходе международного экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в первую очередь, по словам Шредера, эти меры касаются Международного валютного фонда и других финансовых систем международного уровня. При этом, как подчеркнул Шредер, роль международных финансовых институтов со временем будет усиливаться в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

По словам политика, "от кризиса пострадали не отдельные сектора рынков, а все сектора". "По оценкам экспертов, можно будет выйти из кризиса в лучшем случае к 2011 году, - сказал Шредер. - На мой взгляд, это вряд ли произойдет".

В заключение, политик добавил, что в первой половине 2010 года ожидаются изменения на рынке труда. "Это касается ситуации в Европе в целом", - добавил он.

Напомним, XIII Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 июня 2009 года. По данным организаторов форума, свое участие подтвердили около 2,5 тысячи экспертов, политиков и бизнесменов. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. В повестке сегодняшнего, "экономического дня" - уроки и долгосрочные последствия кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом, обеспечение стабильности национальных рынков.