Чкаловский районный суд Екатеринбурга огласил приговор бывшему сотруднику милиции. Как сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в Свердловском областном суде, Анар Ахмедов работал участковым Верх-Исетского РОВД. 20 июля 2006 года он вместе с двумя сообщниками подъехал к дому, возле которого стоял человек, который, по информации Ахмедова, торговал наркотиками. Ахмедов предъявил ему удостоверение сотрудника милиции, попросил документы.

В ходе следствия установлено, что Ахмедов предъявил ему удостоверение сотрудника милиции, попросил документы. Затем из машины вышел сообщник Ахмедова, и они, используя электрошокер, усадили человека в свой автомобиль. Угрожая убить мужчину, подсудимые требовали выкуп 30 тысяч долларов. В тот же день они проникли в квартиру к похищенному мужчине и украли из нее сотовый телефон и 3 тысячи рублей.

Похищенный мужчина по указанию похитителей позвонил своему другу и попросил помочь собрать выкуп. Похитители договорились о встрече, чтобы забрать деньги, но друг обратился в милицию и на встрече их задержали. Второй эпизод преступления произошел 21 июня 2006 года. Ахмедов подождал у дома некоего человека, представился сотрудником милиции и потребовал 100 тысяч рублей. Пригрозил, что в противном случае подбросит ему наркотики. Человек испугался и отдал милиционеру свой автомобиль с ключами и документами.

Суд признал Ахмедова виновным по пунктам "а", "в", "г", "з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений); по ч.1 и 3 ст.286 (превышение должностных полномочий, с применением насилия и оружия); по пункту "в" части 2 ст.158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину); и по ч.1 ст.163 (вымогательство). По ч.2 ст.228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере) Ахмедов оправдан, так как не нашлось доказательств, что найденные в автомобиле наркотики принадлежали ему. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением звания "лейтенант милиции" и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Один из его сообщников - Кузнецов - до приговора не дожил, а другому сообщнику - Чернышеву - суд назначил 6 лет колонии строгого режима.