Президент Украины Виктор Ющенко призывает международное сообщество поддержать Украину в сохранении "демократических достижений, демократизации политической жизни и недопущении конституционного переворота", которым угрожают государству коалиционные договоренности между блоком Тимошенко и Партией регионов. Об этом он заявил на встрече сегодня, 5 июня, с послами стран Большой семерки, отдельных стран Евросоюза и представителем Еврокомиссии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Целью создания коалиции между Партии регионов и БЮТ является их собственное желание инициировать на следующей неделе незаконные изменения в Конституцию", - отметил Ющенко. Президент отметил, что коалиционными договоренностями предусматривается закрепление на 10 лет должности премьер-министра за Тимошенко, и - "через неконституционный характер изменений в Основной закон" передача права избирать президента в парламент. "Это антизаконная инициатива, так как сокращение демократических прав и в частности избирательных прав на Украине невозможно без проведения Всенародного референдума, как то предусматривает Конституция", - подчеркнул Ющенко, добавив, что договоренности между ПР и БЮТ также предусматривают пролонгацию полномочий местных советов и их председателей, а также действующего парламента. "Все эти инициативы не законные и по сути являются конституционным переворотом в стране", - подчеркнул президент.

"Как глава государства я гарантирую, что я не допущу незаконных выборов президента Украины в парламенте и буду делать все необходимое, чтобы Украина выполнила все взятые на себя международные обязательства по обеспечению прав и свобод человека. Но, очевидно, такого рода действий будет мало. Поэтому я обращаюсь к международному сообществу о предоставлении всяческой поддержки для обеспечения демократического процесса в стране", - сказал президент, призвав послов передать информацию о ситуации на Украине руководству своих государств.