"Россия не избежала и не могла избежать кризиса", - заявил сегодня, 5 июня, в ходе Петербургского экономического форума президент России Дмитрий Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам президента, "некоторые его тенденции оказались для нас более острыми, чем в других странах". "За последние годы некоторые недостатки экономики мы преодолеть не смогли, - отметил он. - Я говорю о приоритете в импорте компаний, добывающих сырье".

"У нас недостаточная глубина финансовых рынков, и наша финансовая система до сих пор находится на ранней стали своего развития", - отметил также Медведев. При этом, по его словам, "за последние месяцы нам удалось стабилизировать ситуацию, поэтому она развивалась не по драматическому сценарию". В частности, подчеркнул президент, правительству удалось избежать "массовых изъятий вкладов из банков".

Напомним, XIII Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 июня 2009 года. По данным организаторов форума, свое участие подтвердили около 2,5 тысячи экспертов, политиков и бизнесменов. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. В повестке сегодняшнего, "экономического дня" - уроки и долгосрочные последствия кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом, обеспечение стабильности национальных рынков.