В сентябре 2001 года РАО "ЕЭС России" снизило оплату товарной продукции атомных станций и услуг по обеспечению безопасной эксплуатации ядерных энергоблоков концерна "Росэнергоатом".

Задание оперативной комиссии РАО на сентябрь составило более 4 млрд. 234 млн. рублей, однако региональные АО-энерго оплатили только 3 млрд. 743 млн. рублей или около 88% от задания РАО "ЕЭС России". Задолженность только за сентябрь 2001 года увеличилась более чем на 491 млн. рублей. Всего задолженность РАО "ЕЭС России" перед концерном "Росэнергоатом" за 2001 год увеличилась более чем на 2 млрд. 500 млн. рублей.

Если в июле РАО "ЕЭС России" полностью оплатило товарную продукцию АЭС и услуги концерна "Росэнергоатом" деньгами и приравненными к ним средствами, то уже в августе оплата составила 91,8% от задания оперативной комиссии, из них деньгами - 77,3%. Поскольку РАО "ЕЭС России" в течение более двух месяцев снижает темпы оплаты, то недостаток финансовых ресурсов может замедлить ход работ по подготовке атомной энергетики к несению максимальной нагрузки в осенне-зимний период, что негативно отразится на топливном балансе энергетического комплекса России. Отсутствие стабильности в оплате товарной продукции атомщиков свидетельствует о малом внимании со стороны менеджмента РАО "ЕЭС России" к вопросам нормализации расчетов на рынке электроэнергии, сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом".