Обеспечена равнозначность Олимпийских и Паралимпийских игр. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитием города Сочи как горноклиматического курорта" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Комментируя принятие закона, депутат Госдумы Олег Валенчук ("Единая Россия") отметил, что участники XI Паралимпийских игр 2014 года должны быть приняты в Сочи на том же высочайшем организационном уровне, что и гости XXII Олимпийских зимних игр. "Эта незыблемая установка требует от нас учета всех мельчайших деталей и закрепления их в олимпийском законодательстве", - сказал парламентарий.

В документе, в частности, уточняется понятие иностранного организатора Олимпийских и Паралимпийских игр, дополняя его организациями, в деятельности которых прямо или косвенно участвует Международный паралимпийский комитет либо которые контролируются Международным паралимпийским комитетом.

Законопроект также дополняет положения законов, в которых содержатся ссылки на Олимпийскую Хартию, необходимыми ссылками на Свод правил Международного паралимпийского комитета, устраняя тем самым правовой пробел.

Кроме того, уточняется порядок въезда и выезда на территорию России иностранных граждан в связи с организацией и проведением Олимпийских и Паралимпийских игр.

Сейчас в качестве въездного документа фигурирует олимпийское удостоверение личности, которое выдается Международным олимпийским комитетом или Оргкомитетом "Сочи 2014", но, ни МОК, ни МПК не разрешают использование олимпийской символики на паралимпийских играх. Поэтому для правового обеспечения равнозначности Паралимпийских игр Олимпийским играм законопроектом вводится понятие паралимпийского удостоверения личности, которое выдается МПК или Оргкомитетом "Сочи 2014" по аналогии с олимпийским удостоверением личности", уточнил в свою очередь депутат Виктор Звагельский ("Единая Россия").