С 19 по 21 мая на базе управления ГИБДД УВД Архангельской области пройдет 2-й этап конкурса профессионального мастерства.

Как сообщил ИА REGNUM - Архангельские Новости отдел пропаганды УГИБДД УВД Архангельской области, конкурс будет проходить среди сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД Архангельской области "Лучший инспектор ДПС ГИБДД".

Цели и задачи конкурса заключаются в совершенствовании знаний, умений и навыков предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения и их пресечения, решения других правоохранительных задач. Повышения заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и повышения эффективности служебной деятельности. А также укрепления законности и дисциплины среди личного состава, выработки у него устойчивых навыков действовать в экстремальных ситуациях.

В областном конкурсе примут участие лучшие инспектора ДПС ГИБДД из районов Архангельской области. На сегодняшний день заявки об участии в мероприятии поступили из 19 районов.

Конкурс проводится по следующему плану: 19 мая - торжественное открытие и строевой смотр, далее участники конкурса продемонстрируют свои знания в ПДД и умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при ДТП. Следующий этап конкурса включает в себя управление служебным транспортом и регулирование дорожного движения с использованием жестов и технических средств.

20 мая - конкурсантам предстоит показать свои знания материальной части оружия и выполнение нормативов по огневой подготовке. Затем предоставить жюри знания оперативной, криминалистической и специальной техники, средств связи, индивидуальной защиты и активной обороны, умение их применять при решении практических задач. Далее предстоит проверка знаний нормативно-правовой базы, регламентирующей служебную деятельность.

21 мая - участники конкурса продемонстрируют свою физическую подготовку и навыки владения боевыми приемами борьбы. В 15 часов в актовом зале УГИБДД состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей. Лучший инспектор ДПС Архангельской области примет участие во Всероссийском конкурсе, который пройдет в середине июля текущего года в Кемеровской области.