Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью по оказанию услуг телефонной связи между Российской Федераций и Китайской народной республикой с использованием технологии IP-телефонии. Об этом 5 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что 31-летняя гражданка Китая создала организованную преступную группу для осуществления незаконного изготовления, реализации и активизации фальсифицированных карт оплаты услуг международной связи. В состав данной группы входили жители города Екатеринбурга 27-летний гр-н В. и 38-летний гр-н Х., а также гражданин КНР, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском.

Китаянка отвечала за изготовление и продажу карт оплаты услуг и их активизацию, В. производил настройку оборудования связи, Х., имея высшее юридическое образование, обеспечивал юридическую составляющую нелегальной предпринимательской деятельности (заключал договоры на предоставление услуг интернет-связи, на аренду помещений и т.д.).

В результате такого незаконного бизнеса соучастники в период с января по декабрь 2008 года получили доход на общую сумму более 4,6 млн рублей.

В ходе осуществления оперативно-разыскных мероприятий в декабре 2008 года злоумышленники были задержаны правоохранительными органами.

Все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.