Орган администрации Кемеровской области, газета "Кузбасс", под заголовком "Но нам в Пекин не надо!" сообщает о запрете посадки и высадки пассажиров в поездах, следующих через регион по направлению в Пекин и Улан-Батор. Причина строгости - по миру "бродит страшный призрак - атепичная пневмония. По мнению газеты, лучше не дожидаться, пока гром грянет, а подстраховаться на случай чуму уже нового века. Стоянки указанных поездов в двух городах Кузбасса все равно остается, но на время остановок поездов перроны оцеплены сотрудниками линейного отделения милиции.

"Край" публикует открытое письмо акционеров кемеровского ОАО "Кайрос" (городской трест ресторанов). В письме рассказывается история, как чиновники областного комитета по управлению имущества, которому принадлежит около 42% акций "Кайрос" отстранили в прошлом году законно избранный совет директоров треста, избрали новый совет, поставили нового директора, а затем продали областной пакет акций ОАО "Черниговский торговый дом". Продали без объявления, хотя по закону приватизация областной собственности может быть только публичной, всего за 10,1 млн. рублей, хотя в составе треста много весьма дорогой собственности, недвижимости и пр. Затем, как пишут акционеры в открытом письме, в дополнение в 13,6 тыс. акциям, купленным у областного комитета по управлению имуществом, новый владелец пакета добился покупки у рядовых акционеров еще 6,5 тыс. акций с помощью "беспрецедентного давления" на акционеров. Это обеспечило контроль над 63% акций "Кайроса". После чего активы акционерного общества стали распродаваться по дешевке. В частности, здание ресторана "Волна" в центре Кемерова было продано за 525 тыс. рублей (цена двухкомнатной "хрущевки"), хотя, как говорится в открытом письме, можно было выручить 15 млн. рублей. Также дешево были проданы продовольственная база (всего за 1,2 млн. рублей), теплый капитальный гараж на 20 машин (всего за 307 тыс. рублей, столько сейчас в Кемерове стоит два капитальных гаража), магазин на центральном проспекте города продан всего за 160 тыс. рублей. Практически все имущество "Кайроса" оказалось продано всего 4 млн. рублей. На деле, считают авторы письма, намного больше, только это осталось в тайне, в том числе, от налоговых органов. "Акционеры "Кайроса", в том числе, те старики и старухи, о которых Вы так радеете, Аман Гумирович, не получили от всех этих тайных операций с недвижимостью ни копейки, молодые цепкие хищники при участии видных чиновников Вашей администрации попросту отбирают у стариков собственность, попутно уводя в тень и те суммы, которые могли бы пополнить областную казну" - обращаются авторы письма к губернатору Кузбасса Тулееву. И просят его вмешаться. Впрочем, вмешательства на их стороне вряд ли будет - в феврале этого года губернатор лично присутствовал на открытии боулинг-центра, открытого в здании бывшего ресторана "Волна", проданного новыми "собственниками" "Кайроса".

"Кузбасс" пишет об угрозе уничтожения "последней чистой реки Кузбасса" - Кии, на которой расположен город Мариинск и около десятка поселков и деревень. Угроза возникла из-за возможного возобновления добычи золота в Тисульского районе Кемеровской области, в верховьях Кии. Руководство Кузбасской горно-геологической компании, как сообщает "Кузбасс", намерено применить для обогащения золотосодержащих пород метод кучного выщелачивания с применением цианидов, смертельно опасных соединений синильной кислоты. Правда, в главном управлении природных ресурсов газету заверили, что речь идет пока о "геологическом изучении с целью отработки технологии обогащения золота методом кучного выщелачивания". Но по данному проекту горно-геологическая компания должна отобрать более 30 тыс. тонн проб, т.е., делает вывод "Кузбасс", построить небольшой рудник. При этом на выполнение указанного проекта компания уже потратила 38 млн. рублей бюджетных денег. Против такой перспективы, которая грозит уничтожением Кии, выступают местные жители - в "Кузбасс" пришло "громадное возмущенное письмо за десятками подписей", в котором они требуют рассмотреть вопрос о целесообразности добычи золота в Тисульском районе.

Областной экономический еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" пишет о том, что власти Кемерова продолжают развивать рекреационную сферу города, привлекая в нее частных инвесторов своеобразным способом. Вслед за кинотеатром "Космос" и городским садом в частные руки переходит бульвар Строителей, популярное место гуляния кемеровчан. Улица пока не приватизирована, но большой ее участок сдан в долгосрочную аренду с инвестиционными условиями ЗАО "Киноцентр "Космос" с 1 мая 2003 года. Аренда вызвано не только тем, что на сегодняшний день содержание бульвара обходится городскому бюджету в 800 тысяч рублей в год, и на ремонт и реконструкцию объекта в городской казне денег не хватает, но и расчетом на развитие бульвара. По условиям аренды на 10 лет, инвестор обязан разработать проект реконструкции бульвара с условием сохранения его изначального назначения - зоны отдыха кемеровчан. В первые пять лет арендатор должен осуществить 50% проекта, в течение следующих двух лет - завершить реконструкцию полностью. Правда, не всегда данная политика работает - сдать в аренду кинотеатр "Юбилейный" и прилегающий к нему парк имени Веры Волошиной не удалось. Выигравшая тендер фирма "Элис Плюс" отказалась подписывать договор аренды. Вероятно, инвестор побоялся рисковать.

"Наша газета" рассказывает о планах властей Кемерова значительно озеленить город уже в этом сезоне. К 85-летию города (оно отмечается июне) запланировано разбить два больших цветника, в том числе, один с эмблемой города и надписью "85 лет". К 15 мини-скверам, обустроенным в прошлые годы, добавятся еще 20 - по 4-5 в каждом районе города. Кроме того, власти намерены расчистить главные парки города, обустроить юбилейную аллею на одном из городских бульваров, высадить 2000 новых деревьев, 18000 тюльпанов.

"Кузбасс" сообщает о завершении суда над жителем города Мыски на юге Кемеровской области Алексеем Кропотовым. Его приговорили к 8 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Его задержали сотрудники ФСБ по Кемеровской области в феврале прошлого года с поличным - накануне он получил посылку из Голландии, отправителем которой был его друг с детских лет Владимир Бакун, проживавший в европейской стране. Там он числился художником-оформителем. В посылке, присланной Бакуном, сотрудники госбезопасности обнаружили два свертка (внутри магнитолы "Сони") с 3121 таблеткой синтетического наркотика экстэзи. Следствие выяснило, что данная посылка с наркотиками Кропотову приходила не однажды. Затем обнаружилось, что получателями наркотиков из Голландии от "художника-оформителя" были еще жители Краснодарского края, женщина и ее взрослый сын. Их суд приговорил к 12 годам лишения свободы. По представлению российских правоохранительных органов власти Нидерландов задержали Бакуна. В его доме полиция обнаружила 100 тысяч подготовленных к отправке в Россию таблеток экстэзи общим весом 28 килограммов, несколько десятков килограммов сырья, аппараты для изготовления наркотиков, три пистолета и 1.2 млн. евро наличными. Сейчас ФСБ России официально добивается экстрадиции Владимира Бакуна.