В Приморском крае на Хасанском таможенном посту возбуждено три административных дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, в отношении граждан КНР, которые из России в Китай пытались вывезти трепанг и дериваты оленя. Как 5 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, во всех трех случаях сотрудниками Хасанского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору составлены акты о запрещении вывоза подконтрольных госветнадзору грузов.

Предметы правонарушения: вареный трепанг (весом 240 граммов), трепанг сушеный (540 граммов) и части оленя (270 граммов) изъяты и направлены на экспертизу. Нарушителям грозит административный штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости биоресурсов и дериватов.

По словам пресс-секретаря, при проведении досмотра сумки с личными вещами у пассажирки автобуса "Уссурийск - Янцзы" был обнаружен целлофановый пакет с морепродуктами, предположительно вареным трепангом. Пассажирская таможенная декларация у китаянки отсутствовала, в устном опросе трепанг, необходимый для лечения желудка, она также не упомянула.

Снова трепанг, но уже сушеный изъяли в результате досмотра ручной клади у еще одного китайца, пассажира рейсового автобуса "Славянка - Хуньчунь". В присутствии свидетелей гражданин Китая подтвердил, что не заявленные к таможенному оформлению морепродукты купил в Уссурийске за 5 тысяч рублей и собирался использовать для лечения.

В тысячу рублей обошлась пассажиру автобуса "Краскино - Хуньчунь" покупка другого необычного "лекарственного средства". Но воспользоваться им китайскому гражданину так и не удалось - свежие детородные органы самца оленя, не задекларированные в устной или в письменной форме, обнаружили в его багаже бдительные таможенники.