Программа "Родовый сертификат" приоритетного национального проекта "Здоровье" дает результаты. По показателям рождаемости Югра заняла первое место в Уральском федеральном округе. Об этом сегодня, 5 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу.

За пять месяцев 2009 года в Югре появилось на свет более 7 тысяч малышей, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Среди родившихся югорчан больше мальчиков - 3678, девочек родилось - 3421. У 57 жительниц округа семья пополнилась двойняшками.

С начала года в рамках программы "Родовый сертификат" приоритетного национального проекта "Здоровье" в медицинские учреждения Югры региональное отделение Фонда социального страхования перечислило более 76 миллионов рублей. Эти деньги направлены на оплату услуг, оказываемых беременным женщинам и их малышам. Кроме того, средства расходуются на приобретение медицинского оборудования и ежемесячные доплаты врачам.