Ухтинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по жалобе осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми. Проверкой установлено, что осужденный в декабре 2008 года проходил флюорографическое обследование, при проведении которого у него был выявлен туберкулез легких. Несмотря на выставленный диагноз, врачи ФБУ ИК-1 от работы его не отстранили и длительное время не направляли в ведомственную больницу (ФБЛПУБ-18) для прохождения лечения. С момента обнаружения у осужденного подозрения на туберкулез легких он длительное время от работы не отстранялся и был направлен в больницу для подтверждения диагноза только 20 января 2009 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК.

Таким образом, врачами ИК-1 существенно нарушено право осужденного на своевременное оказание медицинской помощи, а также созданы условия для распространения инфекционного заболевания (туберкулеза), поскольку он не был изолирован от основанной массы осужденных. Виновными в данных нарушениях явились заместитель начальника ИК-1 по лечебно-профилактической работе и врач-психиатр указанного исправительного учреждения.

По результатам проверки прокурором в отношении каждого из врачей вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Постановлениями Мирового судьи Октябрьского судебного участка заместитель начальника и врач-психиатр привлечены к административной ответственности и им назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому. Судебные постановления вступили в законную силу.