С 5 по 7 июня в детско-оздоровительном лагере "Крылатых" (с. Штабка) пройдет выездная школа командного состава студенческих отрядов Алтайского края. Выездная школа предполагает проведение проверки полученных знаний и готовность отрядов к рабочему сезону.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, во время школы командиры, комиссары и мастера студенческих отрядов продемонстрируют полученные знания, примут участие в тренингах, семинарах, ролевой игре, проявят себя в творческом конкурсе. После всех испытаний командный состав каждого отряда получит сертификаты о прохождении школы.

На протяжении подготовительного периода в Алтайском крае формировались студенческие отряды, бойцы работали на социально значимых объектах, принимали участие в субботниках, организовывали социально значимые акции. Командиры, комиссары и мастера проходили обучение организации деятельности студенческих отрядов, охраны труда и техники безопасности при производстве работ, ведению договорной кампании, бойцов знакомили с уставом студенческого отряда, их правами и обязанностями.

На сегодняшний день в крае сформировано более 40 отрядов строительного, экологического, сервисного, сельскохозяйственного, медицинского направлений и отряды проводников. В ряды стройотрядовского движения вступили 1600 студентов вузов края. Формирование краевых отрядов завершится к 20 июня. 27 июня пройдет открытие третьего трудового семестра.