На территории организуемого Онежского национального парка не будет краткосрочной аренды леса. Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора Главного управления по природным ресурсам Архангельской области Виктор Кузнецов на территории парка запрещается и краткосрочная, и долгосрочная аренда леса. Зарезервировано для парка 180,4 тыс. га лесного фонда. Виктор Кузнецов сообщил, что Департаменту природных ресурсов главой администрации области Анатолием Ефремовым поручено подготовить представление об организации национального парка "Онежское Поморье" в Правительство РФ. Контроль за выполнением постановления о мерах по организации парка возложен на департамент лесопромышленного комплекса администрации области.

Напомним, что согласно сообщению пресс-службы обладминистрации на территории национального парка запрещалась только долгосрочная аренда леса.

По мнению заместителя руководителя главного управления по природным ресурсам области, организация парка не помешает заготовкам леса. Этот вопрос, по его словам, согласован со всеми лесозаготовителями. Территория национального парка изымается из пользования лесного хозяйства, какая-либо хозяйственная деятельность может производиться только в интересах парка. Парк будет располагаться по побережью Онежского полуострова, центральная же его часть останется местом лесозаготовок. Вопрос о финансировании организации и деятельности национального парка будет решаться Правительством РФ.