Прокурору Самарской области Юрию Денисову 3 июня 2009 года была подана жалоба на незаконные действия эксперта Владимира Серпухова, в действиях которого могут быть признаки преступления, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Речь идет об уголовном деле (ч.2 ст. 146 УК РФ), которое находится в производстве следователя отдела "К" ГСУ при ГУВД по Самарской области Рыжовой Г.С. Основным доказательством вины подозреваемого Владимира Сергеева следователь считает заключение эксперта Серпухова. В заключении содержатся выводы эксперта о программе "1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка" с признаками контрафактности.

В жалобе говорится, что "данное заключение эксперта получено с нарушением закона, экспертом, подлежащим отводу, заключение является научно необоснованным и недостоверным". В частности, при производстве экспертизы присутствовал оперуполномоченный ОБЭП Кулев Д.В., что нарушило принцип независимости эксперта, так как он является заинтересованным лицом. В заключении эксперта не указаны идентификационные признаки оборудования, эксперт пришел к выводу о том, что программа имеет признаки контрафактности без достаточных на то оснований, без проведения необходимых исследований. Также эксперт применил недопустимую при производстве компьютерно-технической экспертизы методику: не создал копию имевшейся на "жестком диске" информации, а напрямую включил системный блок в сеть и начал с ним работать. По мнению Сергеева, то, что эксперт внес изменения, уничтожил вещественное доказательство по делу (информацию на "жестком диске" системного блока) может содержать в себе признаки такого преступления, как фальсификация доказательств. К тому же эксперт не обладает достаточными знаниями для производства экспертизы.

Защита считает, что экспертиза, проведенная надлежащим образом, привела бы к другим выводам, и в действиях Серпухова содержатся признаки такого преступления, как дача экспертом заведомо ложных заключений (ч.1 ст. 307 УК РФ), и просит провести проверку, и при выявлении признаков преступления решить вопрос об уголовном преследовании эксперта Серпухова.

Отметим,что адвокат Владимира Сергеева Алексей Лапузин направил письмо в Саратовский институт МВД РФ. И то, что заключение эксперта Серпухова получено с грубейшими нарушениями норм законодательства РФ и требований криминалистики, является научно необоснованным и недостоверным, установлено с помощью заключения высококвалифицированного, высокопрофессионального специалиста в сфере компьютерно-технической экспертизы Яковлевым А.Н.

Напомним, что эксперт Серпухов, как он сам заявил в судебном заседании, провел за 10 лет около 5 тысяч экспертиз, в том числе экспертизы по делу экс-редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева и по делу главного редактора ИА "ВолгаИнформ" Людмилы Котовой. Вопросы, о которых говорится в жалобе Владимира Сергеева, неоднократно поднимались адвокатами Сергей Курт-Аджиева в ходе следствия и судов, но были оставлены без внимания.