"Являясь главным для нас партнером, Европа буксует в части подписания взаимовыгодных соглашений", - заявил сегодня, 4 июня, в ходе бизнес-диалога Россия - Европейский союз в рамках XIII Петербургского международного экономического форума президент группы компаний "РЕНОВА" Виктор Вексельберг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Вексельберг отметил, что "темпы и скорость, которыми двигаются Россия и ЕС, отбрасывают их назад".

"Появление крупного российского капитала вызывает зачастую неадекватную реакцию на европейском рынке", - отметил он. При этом, по словам бизнесмена, некоторые европейские торговые и таможенные документы "работают в другую сторону". "Я далек от мысли, что они создавались для ограничения доступа на рынок иностранного капитала, однако в настоящее время они используются именно так", - сообщил Вексельберг, приведя в пример один из европейских регламентов, в котором содержится около 30 тысяч пунктов. "Если бы у нас были те соглашения, многие проблемы ушли бы в прошлое", - пояснил он.

В заключение Вексельберг подчеркнул, что он "не хотел бы идеализировать картинку, так как и с российской стороны есть подобные примеры". "Есть примеры и косвенного протекционизма, - отметил он. - Эти проблемы надо решать совместно".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на Петербургский экономический форум 4-6 июня в Санкт-Петербурге аккредитовались более 2,5 тыс. гостей. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. 5 июня планируется выступление президента РФ Дмитрия Медведева.