В экспозиционно-деловой зоне Санкт-Петербурга выставочного комплекса "Ленэкспо", где проходит Петербургский международный экономический форум, ответила на вопросы журналистов сегодня, 4 июня, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, губернатор общалась с журналистами на фоне стенда проекта "Морской фасад Санкт-Петербурга".

Она отметила, что данный проект, предусматривающий намыв территорий на Васильевском острове и строительство пассажирского порта, является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге. "Важно, что несмотря на кризис, проект не останавливается, пущена первая очередь пассажирского терминала и почти каждый день сюда прибывают морские туристы", - сказала губернатор.

Кроме того, Валентина Матвиенко рассказала о других инвестиционных проектах, представленных на Петербургском международном форуме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, морской пассажирский порт "Морской фасад Санкт-Петербурга" - единственный порт в России, специализирующийся на приеме круизных и паромных судов. Он способен принимать наиболее современные морские лайнеры, длиной до 311 м., осадкой - до 9 м и пассажировместимостью более 3000 человек. Морской пассажирской порт занимает 33 га специально намытой для его размещения территории на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. После полного окончания строительства портовый комплекс, который перейдет в собственность администрации Санкт-Петербурга, будет включать: 4 пассажирских вокзала, общей пропускной способностью 12 тысяч пассажиров в день или 1,2 млн. пассажиров в год; 7 причалов общей протяженностью 2 108 м, два из них предназначены как для швартовки круизных судов, так и для приема паромов. Напомним также, что в 2009 году на "Морском фасаде" навигационный сезон начался 4 мая, когда лайнер Norwegian Jewel (компания Norwegian Cruise Line) совершил первый судозаход в порт.