Сегодня депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором и окончательном чтениях законопроект "О внесении изменений в закон Волгоградской области "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости 4 июня, в проект закона было внесено 46 поправок на общую сумму более 1 млрд рублей. 37 из них были одобрены комитетом по бюджету областной думы, а также губернатором.

На строительство объектов муниципального значения было дополнительно направлено 176 млн рублей. Ассигнования изысканы за счет нераспределенных средств по программе газификации Волгоградской области, реализуемой совместно с ОАО "Газпром". С учетом поправок депутатов, на строительство ФОКов в городах Волгограде и Волжском предусмотрено по 20 млн рублей за счет перераспределения средств по другим объектам муниципального значения. На завершение строительства роддома в городе Калаче-на-Дону ассигнования увеличены на 11,4 млн рублей. 28 млн рублей будут сняты с областного комитета по информационным технологиям и направлены на финансирование областной целевой программы по развитию физической культуры и спорта.

Среди отклоненных - поправка фракции коммунистов. Они предлагали проиндексировать с 1 августа 2009 года оплату труда работникам бюджетной сферы на 6,8%, которое было раньше планировалось, но было отменено. По подсчетам коммунистов на это необходимо 400 млн рулей. Однако представители областной администрации пояснили, что на самом деле сумма составит более миллиарда рублей.

Основные параметры бюджета Волгоградской области на 2009 год составили: доходы - 55 млрд 404 млн 436 тыс. рублей; расходы - 60 млрд 831 млн рублей. Произошло уменьшение доходной части на 2,2 млрд рублей и увеличение расходной на 136,5 млн рублей. Расходы увеличились в основном за счет безвозмездных поступлений. С учетом утвержденных поправок размер дефицита бюджета на 2009 год составляет 5,4 млрд рублей, или 14,56%.