Глава Вельского района Алексей Смелов уверен, что не должен подчиняться закону о СМИ.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в газете "Вельск-инфо", редакция обратилась к главе района с официальным запросом об использовании и освоении бюджетных средств и об использования муниципального имущества. Но на редакционный запрос глава района ответил: "В соответствии с буквальным толкованием действующей редакции статьи 39 Закона РФ от 27.12.1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации" редакции имеют право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ), таким образом, законных оснований для предоставления Вам запрашиваемой информации не имеется".

Его ответ прокомментировал главный редактор газеты Сергей Малов: "Вопросы, связанные с использованием бюджетных средств, непосредственно касаются каждого жителя Вельского района, и скрывать их от газеты просто преступно. Именно это и сделал Алексей Смелов, ратующий на словах за "свободу слова" и "прозрачность" действий возглавляемой им районной администрацией... О чем может говорить поступок вновь испеченного главы района по отношению к газете? О правовом нигилизме или завышенной самооценке? Как правило, в своих запросах мы задаем такие вопросы, которые непосредственно касаются жизнедеятельности Вельского района и интересов его жителей. Тут следует заметить, что это уже второй отказ Смелова в предоставлении информации газете "Вельск-инфо" за последний месяц. До этого он не ответил ни на один из 17 наших вопросов, направленных ему в письменном виде".

Редакция газеты на своих страницах обратилась в прокуратуру района с просьбой проверить законность действий главы района и дать им правовую оценку.