Стабильность национальной валюты Латвии - лата - будет обеспечиваться вплоть до введения евро. Как сообщает ИА REGNUM Новости, об этом говорится в заявлении, распространенном Банком Латвии сегодня, 4 мая. "В последние недели многие латвийские политики и экономисты публично высказывались по вопросу о курсе лата, сея сомнения и недоверие среди людей, или открыто призывали девальвировать национальную валюту", - говорится в заявлении. "Это привело к очередному ажиотажу, слухам, нервозности среди населения, предпринимателей и финансовом рынке", - отмечают специалисты банка.

В заявлении подчеркивается, что Банк Латвии является независимым учреждением и несет ответственность за курс лата: "Банк выбрал ясную политику, обосновал ее, разъяснил общественности и последовательно ее воплощает". По мнению специалистов Банка Латвии, единственный эффект от сомнений в стабильности лата - ухудшение финансового положения как жителей, так и всей страны. В связи с этим Банк Латвии призывает политиков быть осторожнее в своих высказываниях, потому что вопрос о национальной валюте касается каждого жителя страны.

Напомним, о необходимости девальвации национальной латвийской валюты говорили многие западные и латвийские экономисты. Высказывалось мнение, что девальвация лата является единственной возможностью стимулировать экономику страны. В свою очередь высшие должностные лица Латвии всегда отрицали возможность девальвации национальной валюты. Глава Банка Латвии Илмар Римшевич и ранее неоднократно заявлял о стабильности лата.