5 июня в Екатеринбурге в усадьбе Ошуркова состоится открытие выставки "Страны ШОС - связь времен. 1729-2009 годы". Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На выставке, посвященной встрече глав государств - членов Шанхайской Организации Сотрудничества, представлены архивные документы из фондов трех государственных архивов Свердловской области: Государственного архива Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области, а также музейные экспонаты.

В выставочном зале представлено около 150 архивных документов, содержащих информацию по истории взаимоотношений России с государствами - членами ШОС, Самый ранний выявленный документ "об отсылке в Тобольск подданных Джунгарского ханства, прибывших на Урал для купечества" датирован 1729 годом. Среди экспонируемых документов и "Ордер капитана Постовалова для назначения драгун для сопровождения китайских послов, проезжающих через Екатеринбург" (1732 год), рисунки и фотографии Харбина, и другие документы XIX-XX веков о связях с Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном. Кроме того, экспонируются документы о странах - наблюдателях Индии и Монголии.

Все архивные документы экспонируются впервые. Архивные документы размещены на 11 витринах, музейные экспонаты - на 7, и 3 витрины предусмотрены для размещения, как музейных экспонатов, так и архивных документов. Выставка будет действовать в течение двух недель.