В минувшую пятницу глава администрации муниципального образования город Ноябрьск Юрий Линк инспектировал объекты жилищного строительства. В первую очередь - в поселке НГДУ, где проживает 728 человек и который предстоит уже в этом году снести, переселив жителей. Все они получат либо новые квартиры по программе переселения из ветхого жилья, либо жилищные субсидии для участия в программе ипотечного строительства жилья, сообщает газета "Красный Север".

В этом году, впервые за несколько последних лет, в городе одновременно строится более десяти жилых домов. Два двухэтажных 24-квартирных дома предназначены для реализации городской программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Работы выполняет компания "Абсолют", а стоимость одного метра жилья, возводимого по современным технологиям с использованием деревянных конструкций, не более 10 тысяч рублей. Первое здание должно быть сдано в эксплуатацию в III квартале этого года.

По программе ипотечного кредитования в городе возводится жилой дом с использованием новых технологий - из ячеистого бетона. Стоимость одного метра такого жилья составит 13-14 тысяч рублей. Жилье для горожан предлагается также по программе долевого строительства. ООО "Инвест-Аляска" возводит жилой комплекс крупнопанельных домов, общее количество квартир - 540.