В состав деловой части делегации от Ставрополья на Всемирном деловом форуме "Мост внешней торговли Турция - Страны мира 2009", проходящем в Стамбуле, вошли представители около двух десятков предприятий региона. Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 июня сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития Ставропольского края.

Как рассказали в министерстве, в рамках форума члены делегации Ставропольского края проведут презентацию экономического и инвестиционного потенциала Ставрополья. Состоятся переговоры с потенциальными инвесторами в области реализации наиболее перспективных инвестиционных и инновационных проектов Ставрополья. Ставропольский край планирует также подписание взаимовыгодных договоров о поставках продукции пищевой и текстильной промышленности на внешние рынки.

Всемирный деловой форум "Мост внешней торговли Турция - Страны мира 2009" в Стамбуле продлится в период с 1 по 7 июня. В мероприятии принимают участие более 3 тысяч турецких и около 2 тысяч компаний из 150 стран Европы, Азии и Африки. Форум в Стамбуле, организованный при поддержке департамента внешней торговли при правительстве Турецкой Республики, МИД Турции, мэрии города Стамбула и Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции (ТУСКОН), может стать одним из самых масштабных экономических событий за всю историю организации подобных мероприятий.

"Турецкие компании намерены вести с делегациями стран мира диалог о сотрудничестве в области привлечения инвестиций в реализацию проектов по развитию промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли и туризма", - рассказали в Минэкономразвития.