Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин предлагает сформировать новую коалицию в парламенте за счет расширения уже существующей. Об этом он заявил сегодня, 4 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Если во время переформатирования коалиции нынешняя распадется с помощью выхода из нее одной из фракций, а новая не будет сформирована в 30-дневной срок после этого, у президента появятся основания для роспуска Верховной рады. Потому я не хотел бы и не допускаю такого варианта и думаю, не хотели бы также народные депутаты", - отметил Литвин. Кроме того, спикер выразил мнение, что все правильно оформленные и зарегистрированные проекты изменений Конституции Украины надо направить в Конституционный суд для получения его оценки. "Парламент не должен выступать в роли цензора конституционных проектов", - заявил он.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович предварительно согласовали проект "Большого договора", который предполагает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции Украины. Это произошло в субботу, 30 мая, когда Тимошенко и Янукович провели очередные переговоры о создании широкой коалиции. В последней редакции проект "Большого договора" предполагает совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Проект новой Конституции предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной рады до 2014 года.