В Арзамасе (Нижегородская область) 4 июня на территории мемориального комплекса рядом с вокзалом станции Арзамас-1 прошел митинг памяти, посвященный 21-ой годовщине с момента взрыва грузовогопоезда в 1988 году. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном Заксобрании.

Участники митинга возложили цветы к мемориальному комплексу, посетили городское кладбище, где приняли участие в траурной литургии. В митинге памяти также приняли участие представители правительства области, администрации Арзамаса и Арзамасского района, ликвидаторы последствий взрыва, жители города.

"Каждый год мы вспоминаем об этом ужасном событии, которое останется в нашей памяти на долгое время. В один момент погибли десятки людей, разрушены сотни домов. Но, несмотря на величайшее горе, жители смогли в кратчайшие сроки ликвидировать последствия взрыва, восстановить и заново построить объекты инфраструктуры", - спикер областного парламента Виктор Лунин.

Как сообщалось, 4 июня 1988 года при подходе к станции "Арзамас-1" грузового поезда, следовавшего из Дзержинска в Казахстан, произошел взрыв трех вагонов с 18 тоннами промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для горных предприятий юга страны. Трагедия унесла жизни 91 человека, в том числе 17 детей. Ранения получили около 800 человек.

В пораженной зоне оказалось 160 промышленно-хозяйственных объектов. Разрушения различной степени получили две больницы, 49 детских садов, 69 магазинов, девять объектов культуры, 12 предприятий, пять складов и баз, 14 школ.