По показателям инновационности Россия находится между Эстонией и Португалией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 4 июня, в ходе круглого стола "Инновационная политика как основа антикризисной программы России" в рамках XIII Петербургского международного экономического форума заявил генеральный директор ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" Евгений Елин.

Елин отметил, что положение России в рейтинге инновационной конкурентоспособности ниже, чем в рейтинге непосредственно инновационности. "По уровню конкурентоспособности Россия находится в районе Колумбии", - рассказал он и добавив, что "Россия - это страна с низким уровнем предпринимательского потенциала". Елин подчеркнул, что заниматься "повышением предпринимательской активности" должны инновационные бизнес-инкубаторы и технопарки. При этом, по его словам, "деятельность бизнес-инкубатора - убыточный бизнес, поэтому собственность на него должна быть у государства".

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев, говоря об инновационности России, отметил, что по уровню технологического развития страна "находится не в первой десятке, но в устойчивой середине". Для роста конкурентоспособности в инновационной отрасли, по словам Васильева, необходимо изменить систему высшего профессионального образования, обеспечить отрасль финансами и разработать четкую государственную политику в этом направлении. "К 2020 году у нас есть шанс получить отдачу в инновационной области, - пояснил Васильев. - В Санкт-Петербурге это может быть чуть раньше, так как в этом городе инновационной политике уделяется больше внимания".

Председатель правления фонда "Институт современного развития" Игорь Юргенс согласился с прогнозом Васильева, так как, по его словам, России придется развивать инновационную отрасль из-за планов зарубежных партнеров сокращать потребление российских углеводородов.