В Духовном управлении мусульман Дагестана не располагают сведениями о задержанных в Египте выходцах из Дагестана, обучавшихся в университете "Аль-Азхар". "Мы не можем сказать, кто учился, кто задержан", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь ДУМ республики 4 июня.

Как пояснил источник, с 1999 года по решению Совета алимов Дагестана (высший орган духовенства Дагестана - прим. ИА REGNUM Новости) было отказано в отправке за рубеж в любой исламский вуз в связи с известными событиями. "И после этого в духовном управлении были закрыты даже те штаты, которые занимались этим. Подобный мониторинг не ведется уже на протяжении десяти лет", - добавил представитель управления.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 мая спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете "Аль-Азхар", в каирском квартале Мадинат-Наср. Были задержаны несколько десятков граждан России - выходцы из Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана и Чечни, а также граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании. Представитель российского посольства ранее отмечал, что со стороны египетских властей "официальным поводом для задержания декларируется проверка паспортно-визового режима", однако "никаких официальных обвинений задержанным выдвинуто не было".

На сегодняшний день из 37 арестованных в ночь на 27 мая граждан России, обучающихся в исламском университете Аль-Азхар, отпущены на свободу 23 человека. Тем, кого вышлют из страны - с формулировкой "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима", по египетским законам, придется самостоятельно покрыть все связанные с отъездом расходы. Если депортируемый не в состоянии это сделать, то обратную дорогу должны оплатить его родственники.