На сегодняшней пресс-конференции он подробно прокомментировал Послание президента. "В частности, поставлена цель - удвоить к 2010 году валовый внутренний продукт, - это правильно. Но до сих пор не принята Стратегии развития России до 2010 года, а значит неизвестно каким путем можно это сделать. Я понимаю, что исполнительные органы власти, в первую очередь Правительство, сейчас озадачатся тем, чтобы реанимировать эти документы, но Стратегия лежит с 2000 года, в нее надо вносить изменения. Второй посыл - "борьба с бедностью". Это тоже правильно, но опять же не подкреплено ни цифрами, ни механизмом реализации. Борьба с бедностью зависит от роста валового внутреннего продукта, отсюда налоги, занятость, деньги и улучшение качества жизни.

Более четко обозначены пути реформирования армии, но и здесь темпы перехода на новую систему необходимо увязать с финансовыми возможностями. Это три стратегически хороших посыла, прозвучавших в Послании Президента", - отметил глава края.

Кроме того, Президент обозначил критические моменты и в первую очередь - недостатки налоговой реформы. "Качество налоговой реформы оставляет желать лучшего, к написанию такого документа надо привлекать не математиков, а финансистов и налоговиков, то есть более квалифицированных специалистов" - считает глава края. Во-первых, сама реформа концептуально на многие годы не выстроена, то есть не имеет стратегической направленности, а во-вторых, законы грешат тем, что дают возможность хозяйствующему субъекту уйти от налогов.

По словам главы администрации края, особенно этим страдают последние законы - о налогообложении малого бизнеса, по акцизам на горючее, и закон на добавленную стоимость физических лиц. "Рядом с пунктом, где сказано платить, существует пункт - как уйти от налога", - отметил губернатор.

Правильное замечание, что экономический фундамент страны неустойчивый. "У нас в стране все делается в интересах естественных монополий: нефтяных, энергетических транспортных и так далее. Президент на это наконец-то обращает внимание. Тарифы естественных монополий растут выше, чем инфляция в стране и в итоге образует неустойчивый экономический фундамент. Это путь тупиковый. Сейчас нельзя сказать, что мы полностью стабилизировали ситуацию: еще недостает нормальной банковской реформы, тарифной и таможенной политики".