Сегодня, 4 июня, в ходе работы Петербургского экономического форума подписано соглашение между РОСНАНО и компанией "Ренова" о создании совместного предприятия по производству солнечных батарей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соглашение подписали глава РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель наблюдательного совета "Реновы" Виктор Вексельберг.

Объем инвестиций должен составить более 500 млн долларов. Завод будет построен в городе Новочебоксарске (Чувашия). Проектная мощность завода - 1 млн солнечных модулей на базе технологии "тонких пленок" в год. Начало проекта запланировано на III квартал 2009 года, выход на проектную мощность - в 2011 году. 51% акций предприятия будет принадлежать "Ренове".

В ходе подписания соглашения Чубайс и Вексельберг отметили значимость реализации данного инновационного проекта.

Напомним, XIII Петербургский международный экономический форум будет проходить в Санкт-Петербурге с 4 по 6 июня 2009 года. По данным организаторов форума, свое участие подтвердили около 2,5 тысячи экспертов, политиков и бизнесменов. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. В течение сегодняшнего дня состоится три бизнес-диалога российских предпринимателей с арабскими, европейскими и американскими коллегами и ряд других мероприятий. В повестке завтрашнего, "экономического дня" - уроки и долгосрочные последствия кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом, обеспечение стабильности национальных рынков. На пленарном заседании выступит президент России Дмитрий Медведев.