Сегодня, 4 июня, в Фонде поддержки предпринимательства Югры конкурсная комиссия определит получателей грантов на становление собственного дела. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Гранты будут выдаваться Фондом поддержки предпринимательства Югры как в виде аванса на покрытие части затрат, связанных со становлением собственного дела, так и в виде компенсации уже имеющихся затрат, понесенных предпринимателем. Размер субсидии может достигать 300 тысяч рублей с условием участия собственных средств предпринимателя в объеме до 20% финансирования бизнес-проекта.

Поддержка предоставляется на безвозвратной основе, но получатель гранта обязан отчитаться о его целевом использовании.

Приоритеты в предоставлении поддержки отданы молодым предпринимателям в возрасте до 30 лет, женщинам, не состоящим в браке и имеющим детей до 14 лет, инвалидам, крестьянско-фермерским хозяйствам. Важным в оценке проектов также является их социальная значимость и жизнеспособность.

Напомним, в марте 2009 года правительством автономного округа в рамках антикризисных мер внесены очередные изменения в Закон о программе развития малого и среднего предпринимательства в Югре. Были определены новые формы поддержки начинающих предпринимателей. Одна из них - предоставление грантов (субсидий) на развитие собственного дела. В этом же месяце в округе началась работа по приему заявок от желающих получить грант на становление собственного дела. Отбор проектов проводится на конкурсной основе.