Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк уклоняется от повесток прокуратуры в рамках расследования дела о событиях на Майдане в Киеве в январе-феврале 2014 года, сообщил адвокат Маркиян Галабала.

«Яценюк вообще уклоняется от ГПУ, ему присылают повестки, он уклоняется от показаний, и его поведение возмутительно. Я бы хотел инициировать его публичный вызов на допрос. Мы будем обращаться в ГПУ о принудительном приводе. Если он не появится», — приводит слова адвоката телеканал «112 Украина».

Адвокат отметил, что лидер националистической партии «Свобода», депутат Верховной рады Олег Тягнибок и мэр Киева Виталий Кличко уже были на допросе, но никакой полезной информации не предоставили. «Их показания бесполезны, у них появилась полная амнезия относительно содержания переговоров с Януковичем», — отметил Галабала.

Как передавало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Генпрокуратура Украины вызвала на допрос президента Петра Порошенко, спикера Верховной рады Андрея Парубия, секретаря СНБО Александра Турчинова, мэра Киева Виталия Кличко, экс-премьера Арсения Яценюка и ряд других высокопоставленных лиц в качестве свидетелей по делу о событиях на Евромайдане.

В администрации президента Украины уже сообщили, что Пётр Порошенко прибудет к следователям Генпрокуратуры для дачи показаний в назначенную дату.